Lehrer und Klassen

2017_Lehrerteam

Diese Seite gibt Ihnen einen Überblick über Klassen, Lehrkräfte und deren Sprechstunden im Schuljahr 2017/18.   

Bitte melden Sie sich zur Sprechstunde direkt bei der Lehrkraft an.

Dies ist zum Beispiel über eine Mitteilung im Hausaufgabenheft möglich.

Die Lehrerfotos wurden uns freundlicherweise von Fotostudio Filler, Eckental, zur Verfügung gestellt.

 

Kollegium der GS Herzogenaurach

Jahrgangsstufe 1

2017_LehrerKl1

1a

1b

1c

1e

1g

Fr. Cremerius

Fr. Ries

Fr. Klier

Fr. Prestin-Beck

Fr. Kolbe

Donnerstag, 11.30-12.15 Uhr

Montag, 12.15-13.00 Uhr

Montag, 11.30-12.15 Uhr

Mittwoch, 11.30-12.15 Uhr

Dienstag, 12.15-13.00 Uhr

Jahrgangsstufe 2

2017_LehrerKl2

2a

2b

2c

2d

2e

2g

Fr. Großkopf

Fr. Matthäus

Fr. Hügel

Fr. Schmitt

Fr. Schirm

Fr. Hausecker

Mittwoch, 12.15-13.00 Uhr

Donnerstag, 11.30-12.15 Uhr

Mittwoch, 09.45-10.30 Uhr

Donnerstag, 11.30-12.15 Uhr

Freitag, 11.30-12.15 Uhr

Dienstag, 09.45-10.30 Uhr

Jahrgangsstufe 3

2017_LehrerKl3

3a

3b

3c

3d

3e

3g

Fr. Mehl

Fr. Kreusch

Fr. Fellner

Fr. Nicklas

Fr. Eckhardt

Fr. Büren

Freitag, 11.30-12.15 Uhr

Freitag, 13.15-14.00 Uhr

Freitag, 10.30-11.15 Uhr

Mittwoch, 10.30-11.15 Uhr

Montag, 11.30-12.15 Uhr

Mittwoch, 11.30-12.15 Uhr

Jahrgangsstufe 4

2017_LehrerKl4

4a

4b

4c

4d

4e

4g

Fr. Müller

Hr. Gündel

Fr. Kemnitzer

Fr. Forisch

Hr. Klaiber

Fr. Roos

Mittwoch, 08.00-08.45 Uhr

Mittwoch, 13.15-14.00 Uhr

Montag, 09.45-10.30 Uhr

Freitag, 12.15-13.00 Uhr

Mittwoch, 12.15-13.00 Uhr

Donnerstag, 12.15-13.00 Uhr

Klassenlehrkräfte in den Diagnose- und Förderklassen

1

1A

2

3

Fr. Cirstea

Fr. Binder

Fr. John

Fr. Botzek

alle nach Vereinbarung

 

 Lehrer ohne Klassenführung

2017_LehrerOK

Fr. Boguth-Schwartz

Fr. Böhm (Mobile Reserve)

Fr. Appel (Lehramtsanwärterin)

Hr. Gößwein (Lehramtsanwärter)

Fr. Frank

Fr. Gnad

Hr. Hahn

Fr. Hiller

Fr. Hornung

Hr. Knorr (Förderlehrer)

Fr. Köstler

Fr. Sommer (Seminarrektorin)

Dienstag, 11.30-12.15 Uhr

nach Vereinbarung

Montag, 13.15-14.00 Uhr

Mittwoch, 13.15-14.00 Uhr

Donnerstag, 12.15-13.00 Uhr

Mittwoch, 09.45-10.30 Uhr

nach Vereinbarung

Donnerstag, 08.45-09.30 Uhr

Donnerstag, 10.30-11.15 Uhr

nach Vereinbarung

Mittwoch, 10.30-11.15 Uhr

nach Vereinbarung

Religionslehrkräfte

2017_Religionslehrkraeftex

Fr. Schmidt (evR)

Fr. Hellmann  (evR)

Hr. Winkler (evR)

Fr. Ludwig (rkR)

Hr. Kpl. Schiller (rkR)

Fr. Schmitt (rkR)

alle nach Vereinbarung

 Fachlehrer für Werken und Gestalten

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Fr. Beierl

Fr. Daßler-Lorz

Fr. Henning

Fr. Hendrich

Fr. Wanninger

alle nach Vereinbarung

 

Stand: 21. Dezember 2017.