Lehrer und Klassen

2017_Lehrerteam

Diese Seite gibt Ihnen einen Überblick über Klassen, Lehrkräfte und deren Sprechstunden im Schuljahr 2018/19.   

Bitte melden Sie sich zur Sprechstunde direkt bei der Lehrkraft an.

Dies ist zum Beispiel über eine Mitteilung im Hausaufgabenheft möglich.

Die Lehrerfotos (stammen noch aus dem alten Schuljahr und) wurden uns freundlicherweise von Fotostudio Filler, Eckental, zur Verfügung gestellt.

 

Jahrgangsstufe 1

 

1a

1b

1c

1e

1g

Fr. Großkopf

Fr. Schmitt (Konrektorin)

Fr. Schirm

Fr. Müller

Fr. Hausecker

Mo 12.15 – 13.00

Di 11.30 – 12.15   

Di 11.30 – 12.15   

Mo 12.15 – 13.00

Mo 12.15 – 13.00

Jahrgangsstufe 2

 

 

 

 

 

2a

2b

2c

2e

2g

Fr. Cremerius

Fr. Ries

Fr. Klier

Fr. Hornung

Fr. Kolbe

Mi 09.45 – 10.30

Di 12.15 – 13.00

Mi 13.00 – 13.30

Do 11.30 – 12.15

Mo 10.30 – 11.15 

 

Jahrgangsstufe 3

 

3a

3b

3c

3d

3e

3g

Fr. Kemnitzer

Hr. Gößwein

Fr. Maurer (Konrektorin)

Hr. Gündel

Fr. Böhm

Fr. Roos

Di 09.45 – 10.30

Mi 13.00 – 13.30

Mi 08.45 – 09.30

Do 13.00 – 13.30

Di 11.30 – 12.15

Do 10.30 – 11.15

Jahrgangsstufe 4

 

4a

4b

4c

4d

4e

4g

Fr. Mehl

Fr. Salem

Fr. Köstler

Fr. Nicklas

Fr. Eckardt

Fr. Büren

Mo 12.15 – 13.00

Mi 11.30 – 12.15

Di 10.30 – 11.15

Do 11.30 – 12.15

Di 11.30 – 12.15

Mi 10.30 – 11.15

Klassenlehrkräfte in den Diagnose- und Förderklassen

1 H

1A H

2 H

4 H

Fr. Binder

Fr. Cirstea

Fr. Friederichs

Fr. Botzek

alle nach Vereinbarung

 

 Lehrer ohne Klassenführung

 

 

Fr. Boguth-Schwartz

Fr. Fellner

Fr. Frank

Fr. Gnad

Hr. Hahn (Rektor)

Fr. Hiller

Fr. Kaffenberger (Lehramtsanwärterin)

Hr. Klaiber

Hr. Knorr (Förderlehrer)

Fr. Matthäus (Mobile Reserve)

Fr. Schäfer

Fr. Schuster (Lehramtsanwärterin)

Fr. Sommer (Seminarrektorin)

Do 9.50 – 10.30

nach Vereinbarung

Mi 11.30 – 12.15

Mi 10.30 – 11.15

nach Vereinbarung

Di 9.45 – 10.30

Mo 13.00 – 13.45

Mo 9.45 – 10.30

nach Vereinbarung

nach Vereinbarung

Do 11.30 – 12.15

Mi 13.00 – 13.45

nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

Religionslehrkräfte

 

Fr. U. Schmidt (evR)

Hr. Winkler (evR)

Fr. Ludwig (rkR)

Fr. Chr. Schmitt (rkR)

alle nach Vereinbarung

 Fachlehrer für Werken und Gestalten

 

Fr. Beierl

Fr. B. Hofmann

Fr. K. Hofmann

Fr. Henning

Fr. Hendrich

Fr. Würch

Fr. Daßler-Lorz (Mobile Reserve)

alle nach Vereinbarung

 

Stand: 5. Oktober 2018.